Правила ведения боя или краткий курс молодого бойца.

Игра кипит, а вы как одним местом чуете, пахнет дело керасином, словами уже не поможешь, остаётся одно – бой. Прикидываем шансы, определённо человек против вооруженной армии эльфов это уже что-то с чем-то. Далее отписываем  подробности ситуации, тот в свою очередь отдупляется от безделья и следит за содержанием игровых постов.Просчитывает процент удачи. Хоть в Нааснум и  существую ранги силы (у разных рас свои возможности), но вычислить точный урон все равно представляется невозможным.
Далее о содержании постов, не смущайтесь, игровая отпись как правило, в режиме боя, в разы короче обычного, не пытайтесь раздувать из мухи слона.  Иногда излишние подробности становятся помехой.
Для воинов: разговоры во время боя это весело, часто встречающееся явление, персонаж начинает рассказывать какой он пипеац сильный, представьте себя с тяжёлым мечом, перед вами серьёзный противник, а вы базарите под руку, это как-то не правдоподобно выходит. За ход вы можете совершить максимум два действа, например.

Защита + Атака; Защита + Защита (если противников у вас двое); Атака + Атака (если ваш соперник совершил непростительную ошибку) и Защита + Использование предмета (палочка; кольцо; амулет; банка зелий… и пишем в этом же посте их действие, если всё пойдёт "по маслу").

Далее распределяем файтеров по двум разным категориям, тяжеловесы и прочая нечисть (к ним относим всех, кто не использует литую пластину в качестве защиты). Включаем логику, ага, мужик в латах не может совершать сальто в воздухе, но помним, если эти ребята по вам ударят, то скорее всего вы долго жить не прикажете.
Воры, ассасины, наёмные убийцы, теневые танцоры и др. воины способные скрываться во время боя, представляют огромную угрозу, их удары не сильны, но ранения по обычаю приходятся в жизненно важные органы, такие как сердце, лёгкие, шея.
Лучники: открытый вид боя – не для вас, всегда помним об этом и не лезем на рожон. Лучше подкараульте своего обидчика в тёмном переулке и порешите его без лишних свидетелей. Если всё же вам довелось вступить в открытую схватку, то старайтесь держать дистанцию. Риск ваша стихия.
Маги: для прочтения заклинания нужна концентрация, представьте себя читающим, когда на вас летит огромный дядька с топором в руках, то-то же! Ранение мгновенно собьёт вас. Прочтение спелла занимает время от 3 секунд до нескольких часов (у жрецов, только называется это молитвой). В вашем случае опасно вступать в бой с до зубов вооруженным воином. Он вас за эти три секунды превратит в груду мяса. Однако если уж первый удар оказался за вами, то вас почти можно поздравить с победой, если вы не затупите разумеется.

Склад магических принадлежностей – в топку! Встречаются такие фрукты, у которых каким-то образом оказывается куча лечебных настоек от матушки колдуньи. Не катит эта тема.
Прорицания, ясновидение и проч: это не боевая вещь, но всё же, при договоренности с партнером использование возможно.
(с) Илфрин Бессмертныйhttp://zazrkalie.rusff.ru/viewtopic.php?id=107