ЗАКОННЫЕ

    Законно-доброе
    Законно-добрые персонажи уверены, что прочное общество с хорошим чувством порядка, а также с хорошо организованной властью работать на то, чтобы улучшать жизнь для большинства населения. Чтобы люди жили счастливо и имели хороший достаток, должны создаваться и соблюдаться законы. Если народ уважает законы, а люди стремятся помогать друг другу, всё общество будет идти к процветанию и благополучию. Исходя из этого, законно-добрые персонажи делают то, что приносит пользу большей части общества и причиняет наименьший вред. Яркими примерами законно-добрых персонажей могут быть паладины, справедливые и мудрые правители, усердные работники.

    Законно-нейтральное
    Персонажи с таким мировоззрением уважают и верят в первостепенную важность порядка и дисциплины. Для них самым главным является хорошо организованное правительство, вне зависимости от того, демократия ли это или тирания. Они ценят порядок и дисциплину превыше всего другого, включая моральные и нравственные устои. Хорошими примерами таких персонажей могут стать служители правоохранительных органов, любой ценой разыскивающие преступников, либо солдаты, беспрекословно выполняющие любые приказы.

    Законно-злое
    Законно-злые персонажи всегда пытаются использовать общество и его законы в своих целях. Исходя из этого, законно-злые персонажи поддерживают лишь те законы, которые удовлетворяют их нужды. Если из-за этого пострадает кто-то ещё, это их проблемы, над которыми такие люди не задумываются. Чаще всего законно-злые персонажи подчиняются законам лишь из-за страха перед наказаниями и самими законами. Таких персонажей можно заставить выполнить свои обязательства, прибегая к закону, посему они очень редко дают их. Если же есть возможность от них избавиться, законно-злой персонаж сделает это только в соответствии с законом. Ярким примером таких персонажей могут являться жадные купцы и жестокие, но хитрые тираны.

НЕЙТРАЛЬНЫЕ

    Нейтрально-доброе
    Такие персонажи вынашивают веру в то, что равновесие сил весьма важно, но оно не умаляет необходимости в творении добра. По их мнению, поскольку во вселенной огромное количество живых существ с самыми разными целями, добрые деяния не нарушат равновесия, даже может сделать его более прочным. Такие персонажи могут пойти на свержение власти, если это принесёт миру добро, невзирая на то, что это может быть противозаконно. Для нейтрально-добрых персонажей структура общества не имеет ценности сама по себе. Хорошим примером нейтрально-доброго персонажа является вассал, который в обход законов своего владыки уничтожает то, что в его понимании является злом.

    Истинно-нейтральное
    Истинно-нейтральные персонажи ценят превыше всего равновесие сил и не воспринимают никакой поступок как хороший или плохой, добрый или злой. Встретить истинно-нейтрального персонажа весьма трудно, ибо большинство существ в мире чаще всего дают некую окраску тому или иному явлению и действу. Истинные нейтралы избегают присоединения как к силам добра и света, так к силам тьмы и хаоса. Их цель – следить за равновесием этих сил. Хорошим примером истинно-нейтрального персонажа может стать друид, который помогает властям расправиться с бандитами, но когда те остаются на грани уничтожения, он неожиданно примыкает к ним, не давая ни одной из противоборствующих сторон стать слишком сильной.

    Нейтрально-злое
    Нейтрально-злые персонажи заботятся, прежде всего, о своей выгоде и успехе. Они не имеют ничего против сотрудничества с кем-то или самостоятельных действий, но лишь до тех пор, пока они отвечают их собственным интересам. Если нейтрально-злой персонаж видит для себя выгоду в каком-либо действии, он пойдёт на это, не зависимо то оттого, законно ли это или нет. Нейтрально-злые персонажи могут с лёгкостью предать своих друзей и знакомых, если это им выгодно, после чего не будут испытывать никаких угрызений совести или раскаяний по этому поводу. Их преданность и дружба будет длиться лишь до тех пор, пока их «друг» будет платить им достаточно денег или держать в железном кулаке, посему такие персонажи охотно берут взятки и нелегальные «подарки». Примерами таких персонажей могут быть безнравственные наёмники, воры или доносчики.

ХАОТИЧНЫЕ

    Хаотично-доброе
    Персонажи с таким мировоззрением отличаются тем, что они чаще всего ведут индивидуальный образ жизни и стремятся творить добро. Они верят во все достоинства добра и права, но редко для этого соблюдают законы и общественные устои. Они не признают никакого начальства, которое бы указывало им что делать, руководствуясь своими собственными моральными принципами, устоями и правилами. Примером такого персонажа может стать убеждённые первооткрыватель, которые без остановки следует вперёд, в то время как переселенцы и пилигримы идут по его стопам.

    Хаотично-нейтральное
    Хаотично-нейтральные персонажи убеждены в полном отсутствии порядка как такового, как для общества, так и для себя и своих действий и поступков. Исходя из этого, их поступки основаны на том, какое настроение и стремление обуревает их в конкретный момент их жизненного цикла. При принятии решения, такие персонажи не руководствуются никакими добрыми или злыми порядками и правилами. Такие персонажи могут без особой на то нужды проиграть в карты все свои деньги и на них почти никогда нельзя положиться. Самый яркий пример таких персонажей это лунатик или сумасшедший.

    Хаотично-злое
    Персонажи с данным мировоззрением не признают никаких законов, правил, устоев, моральных и нравственных норм. Они проклятье для всего добропорядочного и светлого. Такие персонажи живут лишь собственной выгодой и удовлетворением собственных желаний. Для них достижение собственной цели – превыше всего и совсем не важно, если это пойдёт наперекор кому-то ещё или даже нарушит все общественные законы и нормы. Хаотично-злые персонажи чаще всего одиночки, но иногда они объединяются с кем-то ещё сугубо для борьбы с более сильным противником. Группу персонажей с таким мировоззрением может возглавлять лишь очень сильный лидер, который держит своих подчинённых железной рукавицей, не давая им «свободно вздохнуть». Такое лидерство держится на только грубой силе, а это значит, что при первом удачном случае группа хаотично-злых персонажей свергнет его, покажется ли хотя бы незначительная слабина. Примерами таких персонажей могут стать кровавые пираты и монстры с низким уровнем интеллекта, такие как тролли.


Стырино здесь